Про рейтинг

Про рейтинг

Сообщение _AK_ » 17 ноя 2009, 12:46

Есть два соображения:

Соображение №1. Группе людей, желающим поиграть в волейбол, важно прогнозировать количество игроков (играть "двое на трое" - на любителя и т.п.). С этой точки зрения очень здравая мысль - "регистрироваться" заранее (авторы сайта - ;) ). По этому предлагаю "улучшение" для стимуляции тех, кто ленится регистрироваться: вести рейтинг "достоверность регистрации". То есть, если человек не зарегистрировался, но пришел "сюрпризом" или зарегистрировался, но не пришел, его рейтинг снижается. Если получается "перебор" игроков, то игроки с меньшим рейтингом ждут дольше остальных своей очереди поиграть.

Соображение №2. Стоит отличать игру "за свой счет" и "за счет компании". Я считаю несправедливым отказать кому-либо в участие при игре "за счет компании". Безусловно, при игре "за свои" - любые правила участия приемлемы.

Этим сообщением я хотел бы открыть дискуссию о принципиальной возможности отказать в участии в игре, а не "способах" отказа. Именно поэтому я не привел точную формулу расчета рейтинга.

Очень хотелось бы услышать мнения других участников.
_AK_
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:18

Re: Про рейтинг

Сообщение Anton » 17 ноя 2009, 13:57

Да, тоже считаю, что нужен рейтинг достоверности информации при регистрации на игру. Рейтинг=(кол-во сбывшихся прогнозов)/(кол-во сбывшихся + несбывшихся прогнозов).
И, действительно, логично разделять рейтинги игр с финансированием частным и корпоративным.
И самое главное - мы играем ради отдыха!
Anton
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 17:09

Re: Про рейтинг

Сообщение piton » 17 ноя 2009, 15:33

Все правильно!
Я вообще считаю, у кого рейтинг меньше 1 должны подавать мячики тем, кто играет.
А у кого самый большой рейтинг - тому должен стирать после игры форму тот, кого он назначит из тех, у кого рейтинг меньше.
:twisted:
piton
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:39

Re: Про рейтинг

Сообщение Romario » 17 ноя 2009, 17:06

Рейтинг зависит от класса игры, чем больше тренировок, тем больше рейтинг и он не зависит от того за чей счет идет игра. Так что у кого рейтинг меньше нервно курит в сторонке.
Romario
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:45

Re: Про рейтинг

Сообщение StoRm » 17 ноя 2009, 17:20

Изначально этот, так называемый, движок записи на спортивные игры был сделан как раз для того, чтобы:
а) было видно сколько народу будет присутствовать;
б) не было скандалов между теми, кто ходит постоянно и теми, кто ходит раз от раза, из-за места в игре;
в) если ты уж записался, то обязан явиться :)
Правила начисления рейтинга описаны в ссылке "Правила записи на волейбол" на страничке записи на волейбол. Эти правила были сделаны для футболистов и могут не совсем соответствовать волейболу, но суть в них примерно одинаковая. Там написано про 3 команды, но на волейболе, как я понял, это не так, поэтому готов адаптировать эти правила для нужд волейболистов. Короче, я на месте, любые изменения обсуждаемы. Единственное, что делаю я это в своё свободное время, в качестве хобби, так что если изменения серьёзные, то могут быть сделаны не сразу, а "как дойдут руки"... Ну и хотелось бы побольше конкретики - что, где и как. ;)

ЗЫ: Ещё про рейтинг. Тот рейтинг который виден - это исключительно рейтинг посещаемости человеком игр, но есть ещё невидимый рейтинг мастерства(а в БД прлюс к этим двум есть ещё поле "амплуа"). У нас на футболе по нему проводится автоматическое распределение по командам, у вас к нему ещё чего-нить можно привязать. И тот и другой рейтинги доступны для редактирования администратору(на данный момент из волейболистов администратор только Fox).
StoRm
Администратор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:08

Re: Про рейтинг

Сообщение piton » 17 ноя 2009, 17:59

StoRm писал(а):но есть ещё невидимый рейтинг мастерства(а в БД прлюс к этим двум есть ещё поле "амплуа"). У нас на футболе по нему проводится автоматическое распределение по командам, у вас к нему ещё чего-нить можно привязать. И тот и другой рейтинги доступны для редактирования администратору(на данный момент из волейболистов администратор только Fox).

Ну и зачем нам невидимый рейтинг, как мы им "меряться" то будем? :)
StoRm писал(а):И тот и другой рейтинги доступны для редактирования администратору(на данный момент из волейболистов администратор только Fox).

Это уже не объективный рейтинг, а рейтинг "на взгляд администратора"... Поэтому, называть такой рейтинг "рейтингом мастерства" - как-то даже смешно звучит... ;)
piton
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:39

Re: Про рейтинг

Сообщение _AK_ » 17 ноя 2009, 18:24

Romario писал(а):Рейтинг зависит от класса игры, чем больше тренировок, тем больше рейтинг и он не зависит от того за чей счет идет игра. Так что у кого рейтинг меньше нервно курит в сторонке.

Ну-Ну.
_AK_
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:18

Re: Про рейтинг

Сообщение StoRm » 17 ноя 2009, 18:45

piton писал(а):
StoRm писал(а):но есть ещё невидимый рейтинг мастерства(а в БД прлюс к этим двум есть ещё поле "амплуа"). У нас на футболе по нему проводится автоматическое распределение по командам, у вас к нему ещё чего-нить можно привязать. И тот и другой рейтинги доступны для редактирования администратору(на данный момент из волейболистов администратор только Fox).

Ну и зачем нам невидимый рейтинг, как мы им "меряться" то будем? :)

Я сообщил о потенциальных возможностях. Ты напиши как именно ты мерятся им хочешь, и как его формировать, и кто это будет делать и т.д., вот тогда и появится смысл делать его видимым... ;)
piton писал(а):
StoRm писал(а):И тот и другой рейтинги доступны для редактирования администратору(на данный момент из волейболистов администратор только Fox).

Это уже не объективный рейтинг, а рейтинг "на взгляд администратора"... Поэтому, называть такой рейтинг "рейтингом мастерства" - как-то даже смешно звучит... ;)

А как тогда сделать объективный рейтинг?
А вообще администратор движка может редактировать практически все поля у волейболистов, может добавлять игрока в игру или удалять его из игры, может организовать игру, а может удалить... И всё это "на свой взгляд". На то он и администратор, чтобы всё это мочь, если отнять у него эти возможности, то ни смысла, ни порядка в движке вообще не будет. :)
StoRm
Администратор
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:08

Re: Про рейтинг

Сообщение piton » 17 ноя 2009, 19:01

StoRm писал(а):А как тогда сделать объективный рейтинг?

Объективный рейтинг мастерства - никак. Разве что, по каким-то числовым параметрам игры, но их никто не считает, да и они объективными вряд ли будут...
StoRm писал(а):А вообще администратор движка может редактировать практически все поля у волейболистов, может добавлять игрока в игру или удалять его из игры, может организовать игру, а может удалить... И всё это "на свой взгляд". На то он и администратор, чтобы всё это мочь, если отнять у него эти возможности, то ни смысла, ни порядка в движке вообще не будет. :)

Ну, скажем, может он многое, но если к примеру он поменяет мне какие-то параметры (а их немного - дату рождения, е-мэйл, аська) то тут то я сразу буду знать, правда это или нет ;)
Так что - рейтинг это одно, а остальное не надо в кучу мешать...
piton
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:39

Re: Про рейтинг

Сообщение _AI_ » 17 ноя 2009, 20:48

Предлагаю разделять рейтинг посещаемости и, даже не знаю, как правильнее назвать, ну, допустим, "игровой" рейтинг.
Первый ведется по статистике посещений. Тут вроде все просто. Можно еще учитывать опоздания на игру:) ну тут у меня минусовой наверное будет:). Это будет рейтинг учитывающий дисциплину игрока.
Второй рейтинг -- "игровой" можно определить таким образом. Есть список людей, которые ходят играть. Каждый друг друга знает. Каждый знает, кто как играет. Давайте сделаем голосование. Пусть каждый расположит игроков в порядке возрастания их способностей. Номер по порядку в этом списке суммируется для каждого игрока. Все это просуммирует администратор и выдаст общественности результаты. Вот, собственно, и получится, довольно таки, объективный рейтинг. Чтобы не было взаимных обид и упреков, голосование будет тайным. Можно сделать такое голосование ежемесячным.
PS: хотя нафига они нужны эти рейтинги, всю жизнь играли без них:) Зачем себе жизнь усложнять.
_AI_
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:10

След.

Вернуться в Про волейбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron